Заменить подвесной подшипник карданного вала Тигуан на СТО

Volkswagen Tiguan – один из наиболее распространенных внедорожников немецкого производства. Это транспортное средство имеет большой спрос на территории Российской Федерации. Связано это с высокими параметрами надежности автомобиля. Несмотря на качество, каждый механизм имеет свойство выходить из строя после определенного периода эксплуатации. В материале речь пойдет про подвесной подшипник карданного вала.

Что собой представляет подвесной подшипник карданного вала Тигуан?

ТигуанПодвесное устройство является одной из системообразующих частей карданного вала. Оно выполнено из округлого корпуса и втулки. Эти элементы позволяют валу вращаться, а также защищают его от негативного влияния механических нагрузок. В качестве материалов для изготовления использованы металл и прочная резина. Диаметр его составляет 30 миллиметров. Непосредственно между втулкой и корпусом находится смазывающее вещество. Деталь функционирует практически бесшумно и обеспечивает надежную работу карданной передачи. Основное требование, предъявляемое подшипнику, – полная совместимость с карданом. Специалисты отмечают, что сложностей со снятием и установкой данной детали не возникает.

Муфта карданного вала Тигуан

Важно! Это один из важных элементов трансмиссии. Деталь изготавливается из такого материала как резина. Необходимость устройства в том, чтобы снижать регулярные ударные нагрузки во время функционирования всей трансмиссии. Муфта способствует максимально мягкой передаче крутящего момента.

Особенности ее функционирования выглядят следующим образом:

  1. Смягчаются удары, а также толчки на стыках рабочих элементов трансмиссии. Этого удается достичь за счет того, что изменяется в нужную сторону рабочий интервал между рабочими механизмами. Удается существенно уменьшить нагрузку, когда присутствует радиальное отклонение карданной передачи.
  2. Кинетическая энергия, которую муфта получает от трансмиссии во время толчков, преобразовывается в потенциальную, из-за чего выходят из строя упругие элементы муфты. При отсутствии описываемого устройства вся энергия будет передаваться на составляющие карданной передачи. В этом случае возрастает риск выхода из строя кардана, а также других агрегатов трансмиссии. Также не стоило бы рассчитывать на качественную работу трансмиссии при полном отсутствии муфты.
  3. Резина существенно снижает вибрации, возникающие непосредственно во время движения транспортного средства.

Фольксваген Тигуан замена подвесного подшипника Тигуан

Процедура доверяется исключительно опытным специалистам. Владельцам Volkswagen Tiguan не следует экономить, пытаясь доверить ремонт транспортного средства гаражному мастеру. Лучше отправиться на дилерскую станцию технического обслуживания, где заняты специалисты, имеющие возможность пользоваться современным оборудованием. Работы по демонтажу старого и монтажу нового подшипника выглядят следующим образом:Подвесной подшипник

  1. Полный демонтаж вала.
  2. На снятом кардане в обязательном порядке выполняется замена крестовины.
  3. Теперь можно приступать к монтажу нового подшипника.
  4. Во фланец муфты мастер вставляет концевую часть кардана. Откручивается гайка, фиксирующая вилку к переднему валу карданного шарнира.
  5. Вилка демонтируется с помощью специализированного съемника. Остается только снять подшипник с вала. Как это сделает мастер? Первый вариант – когда срезается наружное кольцо, после чего применяется съемник. Второй вариант – когда элемент сбивается молотком с кардана.
  6. Сборка выполняется в полностью обратной последовательности.
Важно! После установки нового элемента необходимо проверить, как едет транспортное средство. Если специалист все сделал правильно, тогда машина будет двигаться без каких-либо проблем.

Причины, когда замена подшипника карданного вала Тигуан необходима

Есть ряд причин, способствующих тому, что подвесному подшипнику на Tiguan может понадобиться замена.

  1. Естественный износ из-за постоянного функционирования под высокими нагрузками.
  2. Неправильная установка устройства на станции технического обслуживания.
  3. Регулярное движение по дорогам низкого качества, что способствует налипанию грязи на днище автомобиля.
  4. Проблемы со смазкой.
  5. Езда по бездорожью и грунту.
Важно! Необходимо выявить неисправность устройства своевременно. В противном случае есть риск, что будут повреждены и другие детали, расположенные в непосредственной близости. За такие работы придется выложить определенную сумму, но если не отреагировать вовремя, дальнейшие расходы увеличатся в два или даже в три раза.

Основные признаки неисправности

Водитель имеет возможность ощущать, что с карданной передачей не все в порядке. Главным признаком поломки считаются появившиеся гул и свист из-под транспортного средства во время движения. Отчетливее всего звуки слышны, когда автомобиль движется на нейтральной передаче и с горы. Еще один характерный признак – сильная вибрация, которую водитель будет ощущать даже на рулевом колесе и на сиденье.

Как защитить подвесной подшипник Тигуан?

Подвесной подшипникИз-за расположения подшипника на него часто попадают грязь, пыль, песок и вода. Наличие всего перечисленного существенно ускоряет его износ. Чтобы этого избежать на «родных» механизмах, принято изначально ставить пыльники. Кто ставит аналоги, знает, что ничего подобного на них не имеется. В этих случаях мастера самостоятельно изготавливают пыльники: берут резину и обматывают необходимое место, края резинового элемента фиксируют при помощи обычных стяжек. Не создается дисбаланс карданного вала, а подшипник надежно защищен на длительный промежуток времени.

Что касается защиты от эксплуатационного износа, здесь все просто. Водителю следует только аккуратно ездить, не трогаясь резко с места, а также не воздействуя резко на педаль тормоза. Еще одна рекомендация – как можно меньше передвигаться по дорогам низкого качества.

Важно! После установки нового механизма необходимо пройти обкатку. Суть в том, что машина первые 200-300 километров используется в щадящем режиме. Если в этот период транспортное средство подвергнется максимальным нагрузкам, велик риск выхода из строя не только карданного вала, но и соседних элементов трансмиссии.

Где стоит обслуживаться?

Ремонт на СТО

Сегодня к услугам владельцев Volkswagen Tiguan множество станций технического обслуживания. Есть возможность поехать в гаражный кооператив, но здесь никто не даст гарантий. В гараже крайне редко работают настоящие специалисты, да и есть сомнения относительно наличия специализированного оборудования.

Второй вид – это универсальное СТО. Здесь имеют возможность обслуживаться все машины, начиная от премиум-класса и заканчивая бюджетными. Среди плюсов стоит отметить качество выполнения работ. Среди недостатков – стоимость не всегда соответствует объему работ.

Последний вариант – дилерский центр. На таких сервисах заняты исключительно опытные специалисты, периодически повышающие собственные навыки. У них в наличии необходимое оборудование. На выполненные работы всегда предоставляется длительная гарантия. Что касается стоимости, она немного выше, чем в гараже, но находится на одном уровне с универсальными станциями.