Отремонтировать передний кардан Ниссан Патфайндер R51

Pathfinder – полноценный кроссовер от японской компании Nissan. Первые модели были запущены в серийное производство в далёком 1985 году. Всего проведено четыре обновления модели, причём каждая из них была «нафарширована» технологиями по последнему слову. В разных странах модели имели разные названия. Существовали модификации строго для внутреннего рынка Японии.Ниссан Патфайндер

Пятидверный, пятиместный SUV относится к сегменту «J» по европейскому классификатору автомобилей. В конце 2005 года выходит третье обновление Ниссан Патфайндер под внутренним индексом R51. Автомобиль был полностью изготовлен на платформе от Ниссан Навара. Конструкцию не трудно было спрогнозировать: мощная передняя и задняя подвески, многорычажная система, полный привод, механический или автоматический тип КПП. Вместе с тем, наряду с множеством положительных моментов, присутствует негативный. Шарнирная передача и её комплектующие не выхаживают должного ресурса. Причины тому разные, в том числе и человеческий фактор.

В нижеприведённой статье подробным образом рассмотрим процесс замены комплектующих на примере автомобиля Ниссан Патфайндер R51.

Как устроена крестовина переднего кардана Ниссан Патфайндер R51

Важно! Крестовина предназначена для полноценной передачи момента вращения от вала коробки передач ко второму кардану и от второго к редуктору заднего моста. Когда речь идёт о специальной технике с несколькими приводными мостами, то в схему включается передний мост.

Внешняя форма крестовины – крестообразная, изготовленная из металла со специальным сплавом для повышения коэффициента прочности. Состоит крестовина из самой основы, сальников, пальцев, подшипников роликового типа. Независимо от типа технического средства и его конструкции, количество пальцев на крестовине всегда стабильное – четыре. Ведь даже само название уже прямо указывает на это.

Признаки неисправности крестовины переднего кардана на Ниссан Патфайндер R51

Перечень признаков типичен, как и для большинства агрегатов технических средств:Крестовина

  • при начале движения на машине в области расположения карданного вала слышен отчётливый металлический лязг, звон;
  • в момент переключения коробки передач слышен лёгкий удар по кулисе. Это характерно только для автомобилей с механическим типом коробки передач;
  • под днищем автомобиля в области расположения кардана видны следы потёков смазки после длительной стоянки.

На этом перечень признаков заканчивается. Возможно, будут иные дополнения у других водителей или владельцев технических средств.

Поломки крестовины переднего кардана на Ниссан Патфайндер R51

В данном случае необходимо рассматривать поломки, как по вине владельца, так и по вине производителя или сервисного центра:

  • длительный срок эксплуатации без проведения промежуточной профилактики или замены изношенных деталей. Вследствие чего весь механизм пришёл в негодность;
  • проведение некачественного или низкокачественного ремонта работниками СТО;
  • покупка с последующей установкой неоригинальных запасных частей;
  • брак при изготовлении в заводских условиях;
  • стороннее механическое повреждение, последствия удара, столкновения, прочая деформация.

Инструкция по замене крестовины переднего кардана на Ниссан Патфайндер R51

Важно! Несмотря на простоту конструкции автомобиля и его шарнирной опоры, настоятельно рекомендовано проводить профилактические работы только в СТО с привлечением квалифицированных специалистов. Стороннее непрофессиональное вмешательство приводит к негативным последствиям. Нередкие случаи, когда владельцы повторно обращаются в сервисы для устранения неполадок, допущенных мастерами – аматорами.

Так как весь механизм замены расположен под днищем автомобиля, мастер изначально использует специальный подъёмник для обеспечения доступа к зоне ремонта.

Подготовительный этап: мастер проверят наличие новых крестовин, набора инструментов, переносной лампы для улучшения освещения, подвижной опоры:

  • начинает отвинчивать со стороны раздаточной коробки на автомобиле, она расположена в передней части. Крепление крестовины к раздатке стандартное – четыре болта на «17»;
  • под провисшую часть карданной передачи подставляет опору;
  • Замена крестовиныпереходит в переднюю часть. Отвинчивает также четыре болта на «17»;
  • карданный вал в сборе изымается из-под автомобиля для последующей фиксации в стационарных тисках;
  • с помощью специального трёхпалого съёмника мастер поочерёдно выпрессовывает каждый палец двух крестовин;
  • проводит дефектовку посадочного места, состояние стопорных колец, наличие повреждений металлической корпусной части. Если степень повреждения велика, то уведомляется владелец автомобиля для принятия решения по существу. Это может быть, как полня замена карданного вала, так и переваривание штатных проушин для запрессовывания крестовин. Чаще всего, это происходит из-за удара или столкновения.
  • удаляет наслоение металла, старую смазку, наносит тонкий слой новой смазки. Рекомендовано использовать отечественный Литол — 24М или зарубежные аналоги с добавлениями графитовой основы;
  • поочерёдно запрессовывает каждый палец новой крестовины, устанавливает стопорные кольца. Деталь готова к полному монтажу на кузовную часть. Правда, перед этим нужно отдать кардан на балансировку. Подобная процедура проводится всегда после инсталляции новых деталей, независимо от их количества.

Советы и рекомендации по обслуживанию: передний кардан Ниссан Патфайндер R51

Важно! Самый важный совет – своевременное и полное проведение технического осмотра для автомобиля. Таким образом, водитель всегда узнает о надвигающей опасности, заблаговременно подготовится, купит нужные детали, оборудование.

Второй момент: нужно всегда устанавливать только оригинальные запасные части. Сопоставлять маркировку на корпусной части с фактической каталожной. Не попадаться на уловки мошенников по поводу низкой стоимости качественного товара. Никогда качество не стоило дёшево. Стараться всегда использовать тихий и спокойный режим езды на техническом средстве. При выявлении неисправностей не затягивать с проведением профилактических и ремонтных работ. Каждый день может стоить капитального ремонта.

Где и по какой цене можно приобрести крестовину переднего кардана на Ниссан Патфайндер R51

В современных условиях приобрести запасную часть к автомобилю, в том числе и крестовину на Ниссан, можно в:

  • автомагазине;
  • авторынке;Замена крестовины
  • посреднические услуги;
  • интернет-магазине.

Из вышеперечисленного перечня следует, что самый дешёвый вариант – интернет – магазин. Однако вместе с тем существует высокая вероятность приобретения несоответствующего или некачественного товара, при отсутствии надлежащего опыта.

Последнее время набирает популярности способ покупки с последующей установкой в автомобильном сервисе. Этому способствует ряд причин: широкий ассортимент продукции, оперативная помощь, качественная установка, суммарная стоимость детали и услуги значительно ниже аналогов. Не следует забывать о гарантийном и послегарантийном обслуживании.