Качественная замена крестовины Ниссан Альмера Классик

Крестовина карданного вала является основным элементом карданного узла автомобиля, именно благодаря этой детали осуществляется передача вращения между двумя валами.

Необходимость в таких соединениях возникла из-за того, что валовые оси в конструкции автомобиля не всегда находятся на одной прямой – при движении автомобиля они меняют свое месторасположение относительно вертикальных и горизонтальных плоскостей.

Крестовина Ниссан Альмера Классик

Ниссан Альмера

Крестовина карданного узла представляет собой гибкий элемент, при помощи которого осуществляется соединение между двигателем и ведущим мостом. Данный элемент карданного узла позволяет эффективно балансировать движения вашего автомобиля при езде по неровным дорожным покрытиям.

Крестовина состоит из небольших шарниров и соединительных металлических пластин. Именно благодаря этой детали осуществляется передача необходимого крутящего момента от коробки переключения передач к редуктору заднего или переднего моста во время движения автомобиля. Так как во время эксплуатации автомобиля крестовина подвергается большим нагрузкам, то для ее изготовления производители используют легированную сталь с последующей специальной обработкой. При изготовлении подшипников используется масло- и бензостойкая резина, что позволяет обеспечить более высокую прочность и износостойкость детали.

Признаки и виды неисправностей крестовины

Важно! Из-за сильных нагрузок, оказываемых на все элементы карданного вала, крестовина в первую очередь подвержена преждевременному выходу из строя. Теоретически, крестовина может прослужить около 500 тысяч километров пробега, но, на практике, замена этой детали требуется примерно каждые 10 000 километров фактического пробега – в зависимости от условий эксплуатации автомобиля и качества самой детали.

Понять, что в скором времени потребуется ремонт, можно по следующим признакам:

  • во время движения ощущается четкая вибрация в области карданного вала или коробки переключения передач;
  • появление стуков при старте движения;
  • при наборе скорости появляются сильные скрипы и т.д.

Эти звуки довольно хорошо слышны в салоне автомобиля, поэтому понять, что с крестовиной что-то не так, сможет автомобилист даже с малым опытом. При малейшем подозрении на неисправность данного элемента рекомендуется обратиться в технический центр для проведения предварительной диагностики.

На срок эксплуатации крестовины влияет манера езды автовладельца и качество дорожного покрытия, по которому осуществляется движение. Также на срок службы крестовины оказывают влияние несвоевременное прохождение технического обслуживания, использование во время ремонта деталей низкого качества, ошибки во время осуществления ремонтных работ. Крестовина подвержена механическим повреждениям и из-за своего расположения – на днище автомобиля, близко к дороге. Чаще всего под воздействием сильных нагрузок она попросту разрушается, в этом случае требуется полная замена вышедшей из строя детали.

Общие советы по выбору новой крестовины для автомобиля

Так как крестовина является важным элементом в конструкции карданного узла, то и к ее выбору следует подходить максимально ответственно. От качества выбранных деталей напрямую зависит результат производимого ремонта, поэтому при подборе подвижного элемента следует пользоваться несколькими простыми советами:Крестовина

  • отдавайте предпочтение деталям от ведущих российских и зарубежных производителей – детали должны быть отмечены специальной маркировкой;
  • во время покупки и последующей установки новой крестовины рекомендуется особое внимание обращать на размеры стаканов подшипников и их форму;
  • шипы крестовины должны быть качественно обработаны заводским способом, то есть не должно просматриваться явных следов грубой механической обработки;
  • учитывая, в каких условиях эксплуатируется ваш автомобиль, необходимо подбирать крестовины с возможностью дополнительной смазки подшипников специальным составом.
Важно! В российских автосервисах услуги по замене данного элемента карданного вала пользуются большим спросом. В основном, выход детали из строя происходит из-за естественного износа или использования во время ремонта детали ненадлежащего качества. Поэтому рекомендуется приобретать крестовины известных марок и у проверенных поставщиков.

Большинство автомобилистов не имеют должного опыта и теоретических знаний, поэтому доверять процедуру замены этой детали стоит квалифицированным специалистам проверенного технического центра. Большинство автосервисов не только предоставляют качественные услуги по доступным ценам, но и предлагают клиентам приобрести необходимые детали под заказ.

В случае обращения за квалифицированной помощью диагностика и замена поврежденной детали будут выполнена в кратчайшие сроки и с соблюдением всех рекомендаций производителя каждого конкретного автомобиля. Стоит понимать, что в технических центрах есть необходимое оборудование для проведения предварительной диагностики поломки и осуществления необходимых ремонтных работ. По возможности, специалисты учитывают все пожелания клиента, также согласуют с ним стоимость, этапы и время произведения работ.

Замена крестовины Ниссан Альмера Классик

Прежде чем приступать к непосредственному ремонту поврежденной детали, автомобиль нужно подготовить. Первое, что нужно сделать, – загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму. Теоретически, произвести замену этого подвижного элемента можно и без физического снятия карданного узла, однако это может доставить некоторые неудобства мастеру. Большинство автовладельцев предпочитают производить ремонт на предварительно снятом узле.

Важно! Прежде чем снимать конструкцию, рекомендуется нанести специальные метки, с помощью которых будет намного легче устанавливать кардан на исходное место. В противном случае не совсем верная установка может привести к появлению вибраций во время езды на автомобиле.

Процедура замены поврежденной крестовины осуществляется в несколько последовательных этапов. Рассмотрим их более подробно.Замена крестовины

С помощью специальных ключей карданный узел снимается с конструкции автомобиля и располагается таким образом, чтобы вышедшая из строя крестовина располагалась на весу. После этого поврежденный элемент можно удалить.

Прежде чем устанавливать на освободившееся место новую деталь, с помощью специальных средств необходимо прочистить проушины карданного узла и посадочные поверхности. После этого на подготовленное место устанавливается новая крестовина.

На этом этапе установку новой крестовины можно считать выполненной. Теперь остается только установить отремонтированный карданный узел на первоначальное место, согласно сделанным ранее меткам. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, доверять ее следует профессионалам технического центра. Даже малейшая ошибка при установке новой крестовины или самого узла на место может привести к скорой поломке того или иного элемента. Поэтому не стоит рисковать, если у вас недостаточно опыта.