Грамотная замена крестовины карданного вала Ниссан Кашкай

Карданный вал в автомобиле выполняет функции по передаче крутящего момента задающей коробки и двигателя на задний привод. Кардан расположен под днищем и проходит вдоль всего транспортного средства. В автомобиле Ниссан Кашкай данная деталь имеется только в комплектации с полным приводом, когда ведущими являются все четыре колеса. Как и любой элемент, кардан постоянно находится под воздействием нагрузки и его ресурс ограничен, в первую очередь выходят из строя подшипники крестовины, которые играют роль соединения нескольких узлов.

Крестовина карданного вала Ниссан Кашкай: признаки и причины возникновения неисправности

Существует ряд признаков, на основании которых можно определить, что крестовина карданного вала работает в аварийном состоянии или неисправна. В их число входят:Ниссан Кашкай

  1. Вибрация во время движения при включенной коробке переключения передач. Из-за нарушения баланса внутри игольчатых подшипников крестовины, в одном из положений кардана сбивается соостность соединения, и вал начинает вращаться по измененной траектории. Чем выше обороты двигателя, тем выразительней проявляется вибрация.
  2. Подозрительные звуки под днищем автомобиля, скрежет. Так как крестовина соединяет два отрезка на преломленном участке, при нарушении ее работы вал будет бить по дну машины или заднему мосту, это может привести к деформации раздатки или разлому заднего моста. Если не исправить ситуацию в кротчайшие сроки, то вся приводная часть авто выйдет из строя, и понадобится дорогостоящий ремонт.
  3. Потеря тяги заднего моста. При частичном или полном разрушении крестовины, крутящий момент передается на привод с нарушением или не вращается совсем, в результате машина движется только на переднем мосту за счет передних валов.
Важно! При возникновении любого из перечисленных признаков необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр, так как при игнорировании поломки транспортное средство может создать аварийную ситуацию вплоть до полного разрушения карданной передачи и всех сопутствующих элементов.

Основной причиной выхода из строя крестовины является попадание влаги или загрязнения внутрь игольчатого подшипника, это нарушает герметичность и повышает силу трения внутри детали. Также постоянное наличие воды на металлических элементах приводит к образованию ржавчины и разрушению изделия.

Также, если не проводить профилактических действий по замене или добавлению смазки внутрь крестовины, то заводское масло быстро выработается, и деталь будет перегреваться. Крестовина карданного вала Ниссан Кашкай, выпущенная производителем данной марки авто, не оборудована штуцером для добавления и замены смазки, поэтому ее ресурс ограничен в соответствии с гарантийными условиями завода.

Диагностика, ремонт и замена крестовины карданного вала Ниссан Кашкай

Если принято решение о необходимости выполнения ремонтных работ на валу, то нужно обратиться в сертифицированный сервисный центр, в котором есть искомое оборудование и обученный персонал. Не стоит пытаться выполнить ремонт самостоятельно, данные действия могут привести к полному отказу заднего привода или нарушению работы раздаточной коробки.

Важно! В ходе проведения работ, специалисты проводят детальную диагностику на наличие люфта в подшипниках крестовины. Также проверяется целостность игольчатых цилиндров и других составляющих на предмет нарушения герметичности плотности смазки в них.

Если точно выяснено, что причиной нарушения работы вала является неисправная крестовина, то ее необходимо заменить, работы по ремонту данного элемента осуществляются по следующему алгоритму:

  1. Карданный вал полностью снимается с посадочного места. Для этого нужно открутить крепежные болты со стороны раздаточной коробки и заднего моста. Можно демонтировать только задний отрезок привода, выкрутив промежуточный подшипник и ШРУС вала, но такой путь гораздо сложнее, чем первый метод.
  2. ДиагностикаНа следующем этапе проводится изъятие крестовины из проушины. Чтобы не повредить гнездо посадки не стоит ударять по нему молотком, можно использовать шлифовальную машинку для среза верхней втулки одного из концов крестовины. Затем вынимается стопорное кольцо подшипника, и защитный колпачок вынимается из проушины. Таким же способом вытаскиваются остальные три конца детали, и она полностью удаляется из кронштейна. В итоге, все загрязнения из колец должны быть зачищены и смазаны графитовой или медной смазкой.
  3. Новая крестовина устанавливается на место в обратном порядке. Следует отметить, что для предотвращения образования металлических заусенцев в проушинах, нужно запрессовывать подшипники с использованием большого количества смазки и специального инструмента.
  4. После выполнения всех работ, новая крестовина подлежит балансировке на стенде или другом агрегате. Если она не будет отцентрована, то возникнет вибрация во время движения. В завершении всего ремонта, вал в сборе устанавливается на автомобиль и проводится его тестовая обкатка.

На карданном валу автомобиля Ниссан Кашкай имеется две крестовины, по одной на каждую строну кардана. Одна расположена на заднем мосту и отрезке цилиндрической формы, на данном участке расположен излом горизонтали с углом в 7-10 градусов. Для передачи вращения без потери центровки и нужен крестообразный подшипник.

С другой стороны, крестовина соединяет вал и раздаточную коробку. В данном случае также имеется излом, который компенсируется четырьмя подшипниками и П-образным кронштейном. Во время проведения ремонтных работ стоит заменить обе детали, так как порядок демонтажа и обратной сборки являются одинаковыми.

Сколько стоит кардан на Ниссан Кашкай, а также где и как купить крестовину кардана

Замена крестовиныПомимо оригинальных запчастей концерна Ниссан, к данному автомобилю можно подобрать аналог другого производителя, который полностью идентичен заводскому. Стоимость такой детали будет несколько ниже, но и ее качество оставляет желать лучшего.

При выборе того или иного изделия нужно обратить внимание на историю предприятия изготовившего крестовину и наличие положительных или отрицательных отзывов от покупателей. Приобрести подшипники можно во многих интернет магазинах на заказ или в салонах дилеров. Цена элемента кардана в автосалонах, как правило, завышена, но и гарантия на саму деталь и ее монтаж будет обязательным условием.

Важно! Стоимость ремонтных работ зависит от региона, в котором расположен сервисный центр и уровня привлекаемых специалистов. В автосервисах со всем необходимым оборудованием, включая испытательный стенд и балансировочный станок, цена на диагностику и проведение работ на 20-25% выше, чем у остальных мастеров. Прежде чем выбрать мастерскую, необходимо ознакомиться с документацией предприятия и квалификацией его персонала, а также наличием гарантии на все предоставляемые услуги.

Многие сервисные зоны имеют на своих складах расходные запасные части, в том числе и крестовины на различные марки автомобили. Поэтому такая организация имеет преимущество, так как нет необходимости искать деталь на стороне, а можно приобрести ее прямо в автосервисе и сразу установить.